Programação do Canta Terê 2018

Tá chegando o CANTA TERÊ ! De 8 a 11 de novembro de 2018. Teresópolis será invadida por 80 Corais e Grupos Vocais vindos de 6 estados brasileiros (Ceará, Bahia, Espírito Santo, Minas Gerais, São Paulo e Rio de Janeiro).

Todas as apresentações com entrada franca divididas em 8 locais – Teatro Municipal, Clube Comary, Casa de Portugal, Igreja Matriz, Paróquia Santo Antônio, Casa de Cultura Adolpho Bloch, Viva Italia e Hotel Le Canton. Imperdível ! Se você gosta de música, arte e cultura é só aparecer ! Teresópolis vai receber você de braços abertos !

TODAS APRESENTAÇÕES com ENTRADA FRANCA. VENHAM PRESTIGIAR !

“2º CANTA TERÊ – Festival Nacional de Corais Teresópolis”

08/11/2018 – 5ª feira 

19h – Abertura do Natal Luz de Teresópolis (Sacada da Prefeitura)

19h30 – Abertura Solene – Teatro Municipal

  1. Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
  2. Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente
  3. Coral Bequadro (RJ) – Maestro Navarro
  4. Coral da UNATI Cândido Mendes (RJ) – Jefferson Dias
  5. Coral do MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
  6. Coral Cantariar (Salvador- BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira
  7. Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo

09/11/2018 – 6ª feira

18h30min – as 21hs Igreja Matriz de Santa Tereza

  1. Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum
  2. Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal/MG – Maestro Robson Lopes
  3. Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann
  4. Coral do MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
  5. Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
  6. Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga

09/11/2018 – 6ª feira

19h30 – Casa de Portugal 

  1. Coral da Casa de Portugal de Teresópolis– Maestrina Celia Seabra 
  2. Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima 
  3. Coral Souza Marques – Maestro Luiz Abreu
  4. Coral Lá no Pombo (Teresópolis)– Maestro Marcio Pombo
  5. Coral Bequadro – Maestro Antônio Navarro
  6. Coral ATAERJ – Maestro Luiz Abreu
  7. Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

 09/11/2018 – 6ª feira

19h30min – Casa de Cultura Adolpho Bloch 

  1. Grupo Vocal SP 101- (Santos-SP) – preparação vocal de Elisângela Lima. 
  2. Grupo Cantoria – Maestrina Jackie Hecker
  3. Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
  4. Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira 
  5. Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney

10/11/2018 – Sábado

9h30min as 11h30mins – Igreja Matriz de Santa Tereza

  1. Coral Lírico Acrópolis de Nova Friburgo – Maestro Ágni Silva
  2. Coral Vozes de Nova Iguaçu – Maestro Julio Filpo Siqueira
  3. Coro Juvenil Unirio – Maestro Julio Moretzsohn
  4. Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira

10/11/2018 – Sábado

10hs – Casa de PORTUGAL

  1. Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
  2. Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville 
  3. Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó
  4. Coro Jovem da Oficina Escola de Artes de Nova Friburgo – Maestro Joffre Evandro Silva 
  5. Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó
  6. Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) – Maestro Claudio Rangel
  7. Coral da Casa de Portugal de Teresópolis – Maestrina Celia Seabra
  8. Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó

10/11/2018 – Sábado

10hs – CLUBE COMARY

  1. Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima
  2. Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora 
  3. Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça
  4. Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sergio Motta 
  5. Coral Bequadro – Maestro Navarro 
  6. Coral MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
  7. Coral da OAB de Niterói – Maestrina Fátima Mendonça
  8. Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo 
  9. Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond
  10. Coral As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado

15hs – CLUBE COMARY

  1. Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda 
  2. Coro Oficina da ACC – Maestro Rafael Caldas 
  3. Coro Juvenil Unirio – Maestro Julio Moretzsohn
  4. Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins 
  5. Coral da AABB – Maestro Yan Guimarães 
  6. Coro Prelúdio da ACC – Maestro Miguel Torres
  7. Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga
  8. Coral Canta Celso – Maestro Miguel Torres
  9. Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) – Maestro Claudio Rangel
  10. Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó

10/11/2018 – Sábado

15hs – Casa de Portugal 

  1. Coral da Casa de Portugal – Maestrina Celia Seabra
  2. Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos 
  3. Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi 
  4. Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond
  5. Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria
  6. Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira 
  7. Coral Artescanto (Vitória-ES) – Maestrina Adriana Dutra Amaral
  8. Coral SEAC Amor e Caridade – Maestrina Celia Seabra

 10/11/2018 – Sábado

15hs – Teatro Municipal

  1. Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó
  2. Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça
  3. Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó
  4. Coral H. Strattner – Maestro Gabriel Szantó
  5. Coral Harmony (S.J. de Meriti) – Maestro Flavio Guimarães
  6. CORAL Vozes de Itaboraí – Maestro Ivan Cid 
  7. Grupo Vocal SP 101- preparação vocal de Elisângela Lima.
  8. Coral da OAB de Niterói – Maestrina Fátima Mendonça

10/11/2018 – Sábado

 15hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch

  1. Coral Ahavat Israel– Maestrina Cristina Senna
  2. Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora
  3. Coral Encantos de Barra de São João – Maestro Frederico Cnop
  4. Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora
  5. Grupo Vocal Às Terças – Maestro Mauro Perelmann
  6. Coral Asastel – Maestro Celso Franzen Jr.
  7. Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
  8. As Bocas da ASBAC – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado

19h30min – CLUBE COMARY

  1. Grupo Contas de Coral – Maestro Gustavo Telles 
  2. Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora 
  3. Coro São José – (Marechal Floriano – ES) – Maestro Max Carvalho 
  4. Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora 
  5. Coral AMBEP-RIO – Maestro Jose Mirabeau 
  6. Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria 
  7. Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sergio Motta

10/11/2018 – Sábado

19h30min – Casa de Portugal

  1. Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
  2. Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira 
  3. Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
  4. Coral Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico
  5. Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney
  6. Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas

10/11/2018 – Sábado

19h30min – Teatro Municipal 

  1. Coro SCA (RJ)– Maestro Gabriel Szantó 
  2. Coral Nosso Canto (RJ) – Maestrina Vanessa Weber de Castro 
  3. Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann 
  4. Coral Vozes do Coração (RJ) – Maestro José Vallone Féo
  5. Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro
  6. As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado

19h30min – Paróquia Santo Antônio de Paquequer 

  1. Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum
  2. Coro Vozes do Renascer (Além Paraíba-MG) – Maestro Gilmar D. Silva
  3. Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal /MG- Maestro Robson Lopes
  4. Coral EMAP & VOLGRAN – Maestrina Tania Gorni 
  5. Coro Paulista de São Carlos (SP) – Maestrina Flavia Bombonato 
  6. Coral Pio X e Ecos da Jornada (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno F. Soares

10/11/2018 – Sábado

21hs – Restaurante Viva Itália
Apresentação Especial do Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid

21hs -Hotel Village Le Canton 
Apresentação Especial do Coral MP em Canto (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves

11/11/2018–DOMINGO

10hs CLUBE COMARY

  1. Coral Infantil da Escola George March 
  2. Coral Pio X e Ecos da Jornada – Maestro José Bruno Fontes Soares 
  3. Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi 
  4. Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
  5. Coral Italiano – Maestro Josias Freitas 
  6. Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid
  7. CORAL Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico 
  8. Coro Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

11/11/2018 – DOMINGO

10hs – Casa de Portugal 

  1. Coro São José – (Marechal Floriano – ES) – Maestro Max Carvalho 
  2. Coral Cantando em Frente – Maestrina Kvieta Morais 
  3. Coral Encanta Saquarema – Maestrina Marilane Pinheiro
  4. Coral Nosso Canto – Maestrina Vanessa Weber de Castro
  5. Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese
  6. Coral Amantes da Música – Maestrina Fátima Mendonça 
  7. Onix Precious Stone (RJ) – Maestro Paulo Sérgio Motta

11/11/2018 – DOMINGO

10hs – Teatro Municipal 

  1. Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
  2. Grupo Vocal Cantada – Maestrina Bianca Malafaia
  3. Coro Coruja (Rio de Janeiro) – Maestro Celso Franzen Jr.
  4. Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins
  5. Coral SISEJUFE (Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no Estado do RJ) – Maestro Eduardo Feijó

11/11/2018 – DOMINGO

10hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch

  1. Coral Bequadro – Maestro Navarro
  2. Coral Fênix – Niterói/RJ – Maestro Fabiano Muniz
  3. Coral Odem de Malta – IESA / Compactor – Maestro Leonardo Correia
  4. Coral MP em CANTO (Salvador – Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
  5. Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sérgio Motta 
  6. Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
  7. Grupo Vocal Le Voci – Maestrina Denise Borborema
  8. Grupo Vocal Flor do Canto – Maestrina Cacala Carvalho

Fonte: Facebook/ Divulgação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *