Sesc RJ divulga a programação completa do Festival de Inverno 2017 em Petrópolis

festival-inverno-Sesc-2017Sesc RJ divulga a programação completa do Festival de Inverno 2017

Ingressos começam a ser vendidos no sábado (22/7) no hotsite do evento e nas bilheterias de unidades da Região Serrana

O Sesc RJ divulgou nesta quarta-feira (19/7) a programação completa (veja abaixo) do Festival Sesc de Inverno 2017, que acontece de 28 de julho a 6 de agosto em Petrópolis, Teresópolis e Nova Friburgo. São 120 apresentações culturais realizadas por 475 artistas em 713 horas de programação envolvendo diferentes linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, teatro, dança, circo e música. Nesta 16ª edição, o evento celebra os 50 anos da Tropicália com o tema Tropikaos – A arte da criação, norteador de grande parte da programação.

Os ingressos para o Festival Sesc de Inverno 2017 começam a ser vendidos a partir das 8h deste sábado, dia 22 de julho, por meio do hotsite do evento, www.festivalsescdeinverno.com.br. A compra também poderá ser feita nas unidades do Sesc Quitandinha (Petrópolis), Teresópolis e Nova Friburgo. Em Petrópolis, haverá outros dois pontos de venda. Serão instalados totens no Centro de Moda (Rua Aurelino Coutinho, s/nº) e na unidade do Senac (Rua Alfredo Pachá, nº 26, Centro).

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA EM PETRÓPOLIS

28/07/17 (Sexta-feira)

AUDIOVISUAL

  • Symbiosis (Intervenção Urbana, de Roberta Carvalho)
  • Área externa
  • 18h às 23h

MÚSICA

  • Caetano Veloso
  • Teatro Mecanizado
  • 20hcaetano veloso

29/07/17 (Sábado)

ARTES VISUAIS

  • Exposição Tom Zé
  • 80 Anos
  • Cúpula
  • 29/7 a 6/8, 10h às 17h (Festival Sesc de Inverno)
  • 12/8 a 29/10,
  • 9h30 às 17h (Visitação Pós-Festival)
  • Exposição: Tropicália
  • Sala de Exposições
  • 29/7 a 6/8, 10h às 17h (Festival Sesc de Inverno)
  • 12/8 a 1/10, 9h30 às 17h (Visitação Pós-Festival)
  • Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão
  • Torre
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

AUDIOVISUAL

  • Encontro: Helena Solberg, do Cinema Novo ao Documentário Contemporâneo, com Helena Solberg e Mariana Tavares
  • Sala de Convenções
  • 14h às 17h
  • Symbiosis (Intervenção Urbana de Roberta Carvalho)
  • Área externa
  • 18h às 23h
  • Audiovisual infantil
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Torre
  • 14h

LITERATURA

  • Contação de História: Era uma vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir
  • Sala de Convenções
  • 10h
  • Instalação Sonora: Waly, uma Câmara de Ecos – Omar Salomão
  • 29/7 a 27/8
  • Biblioteca
  • 10h às 17h
  • Show Poético: Canções do Estúdio Realidade, com Rodrigo Garcia Lopes
  • Sala das Crianças
  • 15h

MULTILINGUAGEM

  • Jorge Mautner – O Filho do Holocausto
  • Sala de Convenções
  • 18h30jorge-mautner
  • Seminário: Mitologia do Kaos e Outras Histórias, com Jorge Mautner. Mediação: Marcus Preto
  • Sala de Convenções
  • 20h

MÚSICA

  • O Choro de Pixinguinha e Abel Ferreira, com Joel Nascimento e Paulo Sérgio Santos
  • Lago
  • 12h
  • Mariene de Castro – Ribeirinha, Uma Celebração à Música Brasileira
  • Teatro Mecanizado
  • 21h
  • Música infantil
  • Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo
  • Brasileiro
  • Sala das Crianças
  • 11h

LITERATURA

  • Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
  • Sala dos Correspondentes
  • 10h às 13h

TEATRO

  • Café com Queijo
  • Sala Dom Pedro
  • 17h
  • Contra o Vento – Um Musicaos
  • Café Concerto
  • 18hCONTRA O VENTO (um musicaos) - Foto de Renato Mangolin 5

30/07/17 (Domingo)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina
  • Rodrigues Otaviano
  • Torre
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

AUDIOVISUAL

  • Masterclass de Roteiro, com Newton Cannito
  • Torre
  • 14h às 18h

CIRCO

  • Universo Casuo
  • Teatro Mecanizado
  • 18h

LITERATURA

  • Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim
  • Lago
  • 10h
  • Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
  • Biblioteca
  • 10h às 13h
  • Performance Poética: Brasil Tumbeiro, com Kesley Rocha
  • Sala das Crianças
  • 15h

MÚSICA

  • Antônio Guerra – Movimento
  • Lago
  • 15h
  • Amaro Freitas – Sangue Negro
  • Sala Dom Pedro
  • 17h
  • Música infantil
  • Sarau Cirandinhas com Bebê e Companhia
  • Sala das Crianças
  • 11h
  • Circo da Silva – Riante!
  • Lago
  • 12h

TEATRO

  • Gisberta
  • Café Concerto
  • 20h
  • Teatro infantil
  • Casa Caramujo
  • Sala de Convenções
  • 16h

OFICINAS

  • Oficina + Intervenção Cortejo Abre-Alas, com Grupo Lume & Artistas Locais
  • Torre: Oficina de 30/7 a 5/8, 14h às 18h

03/08/17 (Quinta-feira)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorges P. Rodrigues
  • Torre
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

MULTILINGUAGEM

  • Rogério Duarte, o Tropikaoslista
  • Sala de Convenções
  • 18h30
  • Encontro Literário: Rogério Duarte, TropiCaos, com André Vallias, Carlos Rennó e Diogo Duarte
  • Mediação: Sérgio Cohn
  • Sala de Convenções
  • 20h

MÚSICA

  • Oficina: Por Dentro do Rap com Ramozin
  • Sala Dom Pedro
  • 14h às 16h
  • Ramonzin – Circo dos Motivos
  • Sala Dom Pedro
  • 17hRamozin
  • MPB – A Era dos Festivais, com Soraya Ravenle, Edu Krieger e Marcelo Caldi
  • Café Concerto
  • 19h
  • Criolo – Espiral de Ilusão
  • Teatro Mecanizado
  • 21hcriolo_divulgacao_2

04/08/17 (Sexta-feira)

ARTES VISUAIS

  • Oficina A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra
  • Torre
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

LITERATURA

  • Sarau Literário, com Joaquim Eloy
  • Sala das Crianças
  • 17h

MULTILINGUAGEM

  • Sessão Comemorativa: Terra em Transe – 50 Anos
  • Sala de Convenções
  • 18h30
  • Seminário: Tropicália e Cinema Novo, com Walter Lima Jr. e Ana Maria Magalhães
  • Mediação: Maria Caú
  • Sala de Convenções
  • 20h30

MÚSICA

  • As Bahias e a Cozinha Mineira – Ela
  • Café Concerto
  • 19h
  • BaianaSystem
  • Teatro Mecanizado
  • 21h

05/08/17 (Sábado)

AUDIOVISUAL

  • Masterclass de Direção de Atores, com Walter Lima Jr.
  • Torre
  • 14h às 18h
  • O Riso dos Outros
  • Café Concerto
  • 18h
  • Pasquim – A Subversão do Humor
  • Café Concerto
  • 19h
  • Debate: Do Pasquim ao Humor Contemporâneo – Censura e Liberdade de Expressão, com Miguel Paiva, Martha Alencar, Michel Melamed e Fernando Ceylão.
  • Mediação: Ana Cláudia Souza
  • Café Concerto
  • 20h

DANÇA

  • Sobre Cisnes
  • Sala de Convenções
  • 19h

LITERATURA

  • Contação de histórias: Ei, Mulher, com Coletivo Agbara Obinrin
  • Lago
  • 10h
  • Lançamento de Livro: Tita Weinem e Rosana Almeida
  • Sala das Crianças
  • 14h
  • Performance Poética: Artimanha – A Nuvem Cigana, com Chacal, Bernardo Vilhena, Ronaldo
  • Santos e Charles Peixoto
  • Salão Social III
  • 17h30

MÚSICA

  • Bossacucanova Encontra Tom Jobim
  • Lago
  • 13h
  • Monte Alegre Hot Jazz Band
  • Lago
  • 15h
  • Jonas Hocherman Septeto
  • Sala Dom Pedro
  • 17h
  • Música infantil
  • Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula
  • Sala Dom Pedro
  • 10h
  • Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom
  • Sala das Crianças
  • 11h

OFICINA

  • Oficina infantil Música para Crianças, com o Grupo Partícula
  • Torre
  • 10h às 11h

TEATRO

  • O Escândalo Philippe Dussaert
  • Teatro Mecanizado
  • 21hIMG_5592_1_bx O Escândalo foto Paula kossatz.

INTERVENÇÃO

  • Intervenção Cortejo Abre-Alas, com Grupo Lume & Artistas Locais
  • Lago
  • 16h

06/08/17 (Domingo)

AUDIOVISUAL

  • Audiovisual infantil
  • Shaun: O Carneiro – O Filme
  • Sala de Convenções
  • 14h
  • Oficina: A Invenção do Cinema para Pequenos Curiosos, com Ally Colaço
  • Torre
  • 14h às 18h

LITERATURA

  • Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho
  • Sala das Crianças
  • 14h

MULTILINGUAGEM

  • 17h
  • Sala de Convenções
  • As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana
  • Homenagem Literária: Nuvem Cigana, com os poetas Chacal, Bernardo, Vilhena, Ronaldo Santos e Charles Peixoto e os cineastas Cláudio Lobato e Paola Vieira
  • Mediação: Ramon Nunes Mello e Ana Simonaci
  • Sala de Convenções
  • 18h30

MÚSICA

  • Samba de Fato e Wilson Moreira
  • Lago
  • 12h
  • Gafieira do Bebê
  • Lago
  • 15h
  • Música infantil
  • As Fuxiqueiras
  • Sala das Crianças
  • 11h

TEATRO

  • Os Gigantes da
  • Montanha
  • Teatro Mecanizado
  • 18h
  • Teatro infantil
  • TãoTão
  • Café Concerto
  • 16h

Programação completa também em Nova Friburgo e Teresópolis -região serrana do RJ 

Fonte:Wando Soares / Sesc Rio

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *