‘Brazil International Film Festival’ começa nesta sexta, 19, em Teresópolis

DSC_0002‘Brazil International Film Festival’ começa nesta sexta, 19, em Teresópolis

Evento seguirá até 27 de maio com sessões abertas mediante retirada de ingresso

Teresópolis, 18 de maio de 2017 – Com a exibição de 42 produções nacionais e estrangeiras, a 2ª edição do ‘Brazil International Film Festival’ em Teresópolis começa nesta sexta-feira, dia 19, e será realizada até 27 de maio. O evento contará com sessões gratuitas ao público, de sexta a domingo – 19 a 21, e nos dias 25 e 26 de maio, no Teatro Municipal (2º piso da Prefeitura). Os ingressos podem ser retirados no Shopping Teresópolis, até 25 de maio, das 10h às 19h.

O festival é produzido pela empresa brasileira ZE`S Produções e a produtora artística associada Mox Music, em parceria com a canadense Blue Snowman Entertainment. Organizado pelo cineasta José Cláudio Silva, o evento conta com o apoio cultural da Prefeitura, por meio das secretarias de Cultura e de Turismo, e do jornal O Dia. O patrocínio é do Brasas English Course, com o apoio de 28 empresas.DSC_0007

“Essa iniciativa vem resgatar para Teresópolis o título de Cidade dos Festivais, divulgando e engrandecendo nossa cidade”, destacou Elias Martins, secretário municipal de Turismo. “Nosso objetivo é ampliar o evento a cada edição, envolvendo toda a cidade, com exibição de filmes em diversos espaços, inclusive praças públicas”, pontuou Márcio de Paula, secretário municipal de Cultura.  

No sábado, dia 27 de maio, acontece a Cerimônia de Premiação dos 13 vencedores. Os filmes vão concorrer nas categorias curta-metragem, curta-metragem de Língua Portuguesa, animação, documentário, filme de estudante, série para TV e Internet, longa-metragem e o prêmio especial do júri.

Mais informações podem ser obtidas no site do festival www.briff.info.

Sessões abertas 

Local: Teatro Municipal (Av. Feliciano Sodré, 675 – 2º piso da Prefeitura, na Várzea)

19/5 , Sexta-feira – 15h

  • Stars – Direção: Han Zhang (Estados Unidos)
    (Animação – Inglês)
  • Johanne – Direção: Anna-Ester Volozh (Inglaterra)
    (Animação – Inglês)
  • Gorilla – Direção: Tibo Pinsard (França)
    (Curta-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)
  • Might – Direção: Emil Sallinen (Finlandia)
    (Curta-Metragem – Idioma Não Definido)
  • Laika Stardust – Direção: Antonin Bobò (Italia)
    (Curta-Metragem – Italiano Com Legendas Em Português)
  • Lapso – Direção: Jonatan Fernandez (Brasil)
    (Filme De Estudante – Português)
  • Maasai 10th Lost Tribe Of Israel– Direção: Dante Tanikie-Montagnani (England)
    (Documentário – Inglês)

19/5, Sexta-feira – 18h

  • Night Is Meant To Sleep – Direção: Adrien Costello (França)
    (Curta-Metragem – Françes Com Legendas Em Inglês)
  • Colors – Direção: Roopa Iyer (Estados Unidos)
    (Longa-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)

20/5, Sábado – 15h

  • Alienation – Radio Boy. – Direção: Yoong Wah Alex Wong (Turquia)
    (Animação – Inglês)
  • The Zahir – Direção: Olga Holtz (Estados Unidos)
    (Curta-Metragem – Inglês)
  • The Secret Of Joy – Direção: Max Bartoli (Estados Unidos)
    (Curta-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)
  • I Could Kill Someone – Direção: Steven Huffaker (Estados Unidos)
    (Filme De Estudante – Inglês)
  • Auckward Love – Direção: Emmett Skilton (Nova Zelândia)
    (Série De Tv & Internet – Inglês)
  • Alegria – A Humanitarian Exped. – Direção: Christoph Von Toggenburg (Suíça)
    (Documentário – Inglês)

20/5, Sábado – 18h (Filmes De Suspense E Terror)

  • Chateau Sauvignon: Terroir – Direção: David Maire (Estados Unidos)
    (Filme De Estudante – Inglês Com Legendas Em Português)
  • An Afterlife – Direção: Ryan Neil Butler (Austrália)
    (Curta-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)
  • Cuckold Picasso – Direção: Lance Larson (Estados Unidos)
    (Curta-Metragem – Inglês)
  • Huldra – Lady Of The Forest – Direção: Ove Valeskog (Suécia)
    (Longa-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)

21/5, Domingo – 15h

  • Forbidden Melody – Direção: Karolina M. Mikolajczak (Estados Unidos)
    (Curta-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)
  • The Beautiful Ya’an – Direção: Tian Wen (China)
    (Curta-Metragem – Inglês)
  • The Gift Of The Magpie – Direção: Anita George (Estados Unidos)
    (Curta-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)
  • Lilac – Direção: Hank Isaac (Estados Unidos)
    (Série Para Tv & Internet – Inglês Com Legendas Em Português)
  • Certified Dead – Direção: Marrie Lee (Singapura)
    (Longa-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)

 21/5, Domingo – 18h

  • Sobrevivente Urbano – Direção: José Claudio Silva (Brasil)
    (Longa-Metragem – Português)
    DSC_0026

25/5, Quinta-feira – 15h

  • Tactical Girls – Direção: Matt Campagna (Canadá)
    (Série Para Tv & Internet – Inglês Com Legendas Em Português)
  • Stolen Path – Direção: Goldie Smitlener (Canadá)
    (Longa-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)

25/5, Quinta-feira – 18h

  • The Road – Direção: Alexander Baghdasaryan (Armenia)
    (Curta-Metragem – Arménio Com Legendas Em Inglês)
  • One Buck – Direção: Fabien Dufils (Estados Unidos)
    (Longa-Metragem – Inglês)
  • Opportunity (Avsar) – Direção: Mohit Goswami (India)
    (Longa-Metragem – Hindi Com Legendas Em Português)

 26/5, Sexta-feira – 15h

  • Peleja No Sertão – Direção: Fabio Miranda (Brasil)
    (Animação – Português)
  • A Hora – Direção: Leandro Corinto (Brasil)
    (Curta-Metragem – Português)
  • 32 Dentes – Direção: Davi Kolb (Brasil)
    (Curta-Metragem – Português)
  • À Margem De Nós Mesmos – Direção: Luiza De Andrade (Brasil)
    (Curta-Metragem – Português)
  • Sonhos De Gelo – Direção: Jack Davis (Estados Unidos)
    (Documentário – Português E Inglês)
  • O Quarto Ao Lado – Direção: Rafael Calomeni (Brasil)
    (Série Para Tv & Internet – Português)
  • Por Uma Escola Dos Sonhos – Direção: Ana Carolina Resende (Brasil)
    (Documentário – Português)

26/5, Sexta-feira – 18h

  • The Loudest Silence – Direção: Eduardo Bertaina (Argentina)
    (Curta-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)
  • The Guilt List – Direção: Tereza Hirsch (República Tcheca)
    (Filme De Estudante – Inglês Com Legendas Em Português)
  • The Big Swim – Direção: Kat Green (Estados Unidos)
    (Curta-Metragem – Inglês Com Legendas Em Português)
  • Noturno – Direção: Eduardo Mattos (Alemanha)
    (Filme De Estudante – Inglês Com Legendas Em Português)
  • Yemanjá – Direção: Donna Roberts (Estados Unidos)
    (Documentário – Português)

Fotos: Jorge Maravilha/AcomPMT

Fonte:Assessoria de Comunicação de Teresópolis José Claudio Silva