Divulgada a lista dos candidatos para o Polo Teresópolis da Escola de Música Villa-Lobos em 2018

Nova etapa de uma experiência musical vitoriosa em Teresópolis

Divulgada a lista dos candidatos para o Polo Teresópolis da Escola de Música Villa-Lobos em 2018

Teresópolis, 20 de dezembro de 2017 – A Prefeitura de Teresópolis, através da Secretaria de Cultura, em parceria com a Escola de Música Villa-Lobos, divulga abaixo a lista dos candidatos inscritos para o processo de seleção de novos alunos para o ano de 2018. O sorteio dos alunos será feito no dia 1º de fevereiro de 2018, no Teatro Municipal (Av. Feliciano Sodré, 675, 2º piso da Prefeitura, Várzea).

A seleção é para o ingresso aos módulos: Módulo I – Iniciação em Música; Módulo II – Curso de Formação em Música; e Curso de Musicalização Infantil. Para o Módulo III – Curso de Capacitação em Música (que é profissionalizante) haverá uma prova seletiva, teórica e prática, no dia 24 de janeiro, na própria sede do Polo Teresópolis da Escola de Música Villa-Lobos (Centro Cultural Bernardo Monteverde: Av. Oliveira Botelho, 210, Alto) em dois horários já escolhidos pelos candidatos: às 9h e às 14h.

O Curso Formação Musical da Escola de Música Villa-Lobos destina-se ao desenvolvimento das habilidades e competências concernentes ao mundo da música e envolve atividades de apreciação, execução e criação musical. O curso oferece atividades variadas, visando uma formação abrangente em que o aluno possa ouvir, solfejar, escrever e executar o instrumento de sua escolha e conhecer a cultura musical. Sua estrutura é organizada em 03 (três) módulos tendo cada módulo os seguintes limites de idade para ingresso: Módulo I: mínimo de oito e máximo de doze anos; Módulo II: mínimo de treze e máximo de dezesseis anos; Módulo III: mínimo de dezessete anos. O Curso de Musicalização Infantil destina-se às crianças de 6 e 7 anos de idade.

Mais informações no site da Prefeitura (www.teresopolis.rj.gov.br); na Fan Page da Secretaria de Cultura (Cultura Teresópolis) ou pelo telefone: 3642-1061.

RELAÇÃO DOS INSCRITOS PARA 2018:

MUSICALIZAÇÃO INFANTIL
(Inscritos completam a turma, sem necessidade de sorteio)

  1. ALICE BERNHARD ISSA
  2. AUGUSTO MAURO CRUZ LIMA
  3. ANA CLARA SOARES CORRÊA
  4. ANA KENUPP HORSTH
  5. DANIEL MURTHA DE OLIVEIRA
  6. EUCLIDES ANDRADE BORGES
  7. IARA ANDRADE LEMES DE FREITAS
  8. JOÃO EMMANUEL C. ALVES
  9. JOÃO PEDRO LUCA BANDEIRA
  10. LUCA MATTEONI MACEDO
  11. NICOLLE DA SILVA SERAFIM MACHADO
  12. OTÁVIO LIMA GONÇALVES
  13. THEO MARQUES MIRANDA
  14. TOMÁS MORAES SANTOS
  15. VICENTE DA SILVA RODRIGUES

MÓDULO I

  1. ABNER CAVALCANTE ATOUGUIA
  2. ANA JÚLIA RODRIGUES DE OLIVEIRA
  3. ANNA CAROLLYNA VIANA BESSA
  4. ANA CLARA PACHECO CONCEIÇÃO
  5. BARBARA MARIA MELLO WIK SALOMON REBELLO
  6. BERNARDO LOPES VIANA
  7. CAIO PABI CRUZ ROSA
  8. CLARA TEIXEIRA DANTAS SAVINI
  9. DANIEL CAMELO DINIZ
  10. DANIEL MAIA LOPES MARTINS
  11. DANIELA GARAMVOLGYI MAFRS VEIZAGA
  12. DAVI ROMANINI ALNEIDA
  13. DAVI VIVIANI LOURENÇO
  14. ELOÁH DIAS NUNES
  15. ELIANDRO DIAS NUNES
  16. MARIA FERNEDA ALVES TARDELLE
  17. MARIA LUIZA VIVIANI LOURENÇO
  18. FELIPE VALENTIM FELICIANO
  19. FRANCISCO DEISS FARIAS NASCIMENTO
  20. GABRIELA SODRÉ RIZZO
  21. GABRIELA VALENTIM MENDES
  22. HEVELLIN SILVA DE FARIA DARIO
  23. ISABELA RIOS DE ALMEIDA
  24. ISABELA MARQUES DE OLIVEIRA
  25. JOÃO MORENO CRUZ ROSA
  26. RAFAEL MELLO BRANDÃO
  27. ROGÉRIO ALVES TARDELLE
  28. JOSUÉ DE OLIVEIRA VILCH-SON
  29. LAURA MATTEONI MACEDO
  30. LEANDRO AUGUSTO LOURENÇO DANTAS
  31. LUCAS FERREIRA DOS SANTOS
  32. MARIAH ANGELINA DA SILVA RODRIGUES BRANCO
  33. MARINA ACCOLY KOURY
  34. MARIA LUIZA CARVALHO SEIGNEUR
  35. MATHEUS KENUPP HORSTH
  36. MIGUEL FILIPE PEREIRA
  37. NAOLI ROSA GOMES
  38. NICOLAS PEREIRA FERNANDES
  39. PEDRO KENUPP HORSTH
  40. SOFIA BARCELLOS LOPES PLÁCIDA
  41. VICENTE CALANDINO KOBLITZ              

MÓDULO II

  1. ANDRÉ LUIZ MOTTA FIGUEIREDO PAMPLONA
  2. ASAPH REYLON PACHECO XAVIER
  3. BERNARD RIBEIRO BACHA
  4. CAMILA FERREIRA MARTINS
  5. GUILHERME CANTO CARVALHO
  6. GEIELY SOARES DE PAULA
  7. GIOVANNA RODRIGUES DA SILVA
  8. JENNIFER EUFRÁZIO DE SOUZA
  9. JUAN DIAS MAIA
  10. LUANA DA SILVA GOMES BELEM
  11. LUIZ GUILHERME RODRIGUES DE QUEIROZ
  12. MARIA CLARA OLIVEIRA PIRES
  13. NATHALIA CRISTINA DA SILVA GOMES
  14. RAFAELA RIBEIRO RODRIGUES WANDERLEY
  15. RHAYSSA DIAS PEREIRA
  16. SARA VITÓRIA DE OLIVEIRA REZENDE
  17. THIAGO EUFRÁZIO VIEIRA                                                               
  18.  THAYSSA DIAS PEREIRA
  19. PÉROLA CAPISTRANO GUIMARÃES D’ARÊDE
  20. PEDRO MAIA LOPES MARTINS
  21. RAQUEL DE ALMEIDA FERREIRA

MÓDULO III

(Prova seletiva no dia 24 de janeiro às 9h e 14h)

  1. ALVARO ANDRÉ CARVALHO DA SILVA (CANTO)
  2. ARTHUR DE OLIVEIRA CARVALHO (PIANO)
  3. BERNARDO PENDILE AMORIM (VIOLÃO)
  4. CLAUDIO MARCOS SALES LIOTÉRIO (VIOLÃO)
  5. FELIPE VIEIRA DE SOUZA (CANTO)
  6. GABRIELA DE ALMEIDA DIAS (VIOLÃO)
  7. JOÃO GABRIEL PINHEIRO BORGES (VIOLÃO)
  8. JULIO CESAR MOTA CHINEMANN (CANTO)
  9. LEANDRO QUEIROZ DE JESUS (VIOLÃO)
  10. LUCAS DA SILVA CRUZ (PIANO)
  11. KAWÃ YAGO DE MELLO BLANCO (CANTO)
  12. MARCIO DE OLIVEIRA JUNIOR (GUITARRA)
  13. NATÁLIA PAULLININE MORAES DOS SANTOS (FLAUTA)
  14. ONEIDA AUXILIADORA GAMA (VIOLINO)
  15. RAFAEL AUGUSTO LINHARES PINTO (VIOLÃO)
  16. RAPHAEL SANTOS DE LIMA (PIANO)
  17. SARAH DE ALMEIDA FERREIRA (FLAUTA)
  18. TUANY DA SILVA RODRIGUES (CANTO)

Texto: Ney Reis / Sec. Cultura

Fonte: Assessoria de Comunicação de Teresópolis