Sesc RJ divulga a programação completa do Festival de Inverno 2017 em Nova Friburgo

festival-inverno-Sesc-2017Sesc RJ divulga a programação completa do Festival de Inverno 2017

Ingressos começam a ser vendidos no sábado (22/7) no hotsite do evento e nas bilheterias de unidades da Região Serrana

O Sesc RJ divulgou nesta quarta-feira (19/7) a programação completa (veja abaixo) do Festival Sesc de Inverno 2017, que acontece de 28 de julho a 6 de agosto em Petrópolis, Teresópolis e Nova Friburgo. São 120 apresentações culturais realizadas por 475 artistas em 713 horas de programação envolvendo diferentes linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, teatro, dança, circo e música. Nesta 16ª edição, o evento celebra os 50 anos da Tropicália com o tema Tropikaos – A arte da criação, norteador de grande parte da programação.

Os ingressos para o Festival Sesc de Inverno 2017 começam a ser vendidos a partir das 8h deste sábado, dia 22 de julho, por meio do hotsite do evento, www.festivalsescdeinverno.com.br. A compra também poderá ser feita nas unidades do Sesc Quitandinha (Petrópolis), Teresópolis e Nova Friburgo. Em Petrópolis, haverá outros dois pontos de venda. Serão instalados totens no Centro de Moda (Rua Aurelino Coutinho, s/nº) e na unidade do Senac (Rua Alfredo Pachá, nº 26, Centro).

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA EM NOVA FRIBURGO

28/07/17 (Sexta-feira)

ARTES VISUAIS

  • Exposição: Tropicália
  • Galeria
  • 28/07 a 06/08/17, 9h às 20h (Festival Sesc de Inverno)
  • 08/08 a 01/10/17, 9h às 18h (Visitação Pós-Festival)

MÚSICA

  • Baby do Brasil
  • Quadra
  • 21hbaby-do-brasil

29/07/17 (Sábado)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorge Luís P. Rodrigues
  • Sala de Curso 1 (Ginásio)
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

AUDIOVISUAL

  • Masterclass de Roteiro, com Newton Cannito
  • Miniauditório
  • 14h às 18h
  • Audiovisual infantil
  • O Bom Gigante Amigo
  • Sala de Cultura Digital
  • 13h

DANÇA

  • Oficina: Passando Geleia na Cena Geral, com Ana Paula Bouzas, Fabio Espirito Santo e artistas locais
  • Sala de Ginástica e Dança
  • 29/7 a 6/8, 14h às 18h

LITERATURA

  • Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim
  • Biblioteca
  • 10h
  • Performance Poética: Nossas Raízes Caminham, com Luna Vitrolira
  • Biblioteca
  • 15h

MÚSICA

  • Pepeu Gomes: Pepeu 50 – A Mais de Mil
  • Quadra
  • 21hPepeu-Gomes
  • Música infantil
  • Circo da Silva – Riante!
  • Pátio
  • 11h

TEATRO

  • Gisberta
  • Teatro da Unidade
  • 19h

30/07/17 (Domingo)

AUDIOVISUAL

  • Symbiosis (Intervenção Urbana de Roberta Carvalho)
  • Pátio Interno
  • 18h às 23h
  • Audiovisual infantil
  • Mortadelo e Salaminho em Missão Inacreditável
  • Sala de Cultura Digital
  • 13h

LITERATURA

  • Contação de História: Era uma vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir
  • Biblioteca
  • 10h
  • Show Poético: Aos Vivos, com Dimitri BR
  • Biblioteca
  • 15h

MULTILINGUAGEM

  • O Sol Caminhando Contra o Vento
  • Teatro
  • 18h
  • Homenagem: O Sol – Alegria, Alegria, com Martha Alencar, Tetê Moraes e Zuenir Ventura.
  • Mediação: Ramon Nunes Mello e Flavia Prosdocimi
  • Teatro
  • 19h30

MÚSICA

  • Música infantil
  • Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo
  • Brasileiro
  • Pátio
  • 11h

TEATRO

  • Teatro infantil
  • Trá-lá-lá
  • Teatro da Unidade
  • 16h

03/08/17 (Quinta-feira)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra
  • Sala de Curso 1
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

DANÇA

  • Sobre Cisnes
  • Teatro da Unidade
  • 19h

LITERATURA

  • Sarau: Botika Traz Cep 220 Volts, com Grupo Trema e convidados
  • Mediação: Sérgio Bernardo
  • Biblioteca
  • 17h

MÚSICA

  • Mano Brown – Boogie Naipe
  • Quadra
  • 20hMano_Brown

04/08/17 (Sexta-feira)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão
  • Sala de Curso
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

MULTILINGUAGEM

  • Cosmocartas
  • Teatro da Unidade
  • 18h
  • Encontros com Wally Salomão e Hélio Oiticica, Babilaques e Parangolés, com Álamo Facó, Cristina Flores e Daniela Matera. Mediação: Frederico Coelho
  • Teatro da Unidade
  • 20h30

MÚSICA

  • Oficina: Por Dentro do Rap, com Ramonzin
  • Sala Multiuso
  • 14h às 16h
  • Ramonzin – Circo dos Motivos
  • Pátio
  • 17hRamozin
  • Adriano Grineberg e Ana Cañas – Tropicalismo in Blues
  • Palco das Artes
  • 22hAna Canas

TEATRO

  • Os Gigantes da Montanha
  • Quadra da Unidade
  • 20h

05/08/17 (Sábado)

AUDIOVISUAL

  • Masterclass de Cinema Brasileiro, com Flávia Guerra
  • Miniauditório
  • 14h às 18h
  • Audiovisual infantil
  • História Antes de uma História
  • Sala de Cultura Digital
  • 13h

DANÇA

  • Eu Organizo o Movimento
  • Palco das Artes
  • 19h

LITERATURA

  • Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
  • Biblioteca
  • 10h às 13h
  • Lançamento de Livro: Márcia Lobosco
  • Biblioteca
  • 14h
  • Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho
  • Biblioteca
  • 18h

MÚSICA

  • Jards Macalé e Banda Let’s Play That
  • Teatro da Unidade
  • 18h
  • Música infantil
  • As Fuxiqueiras
  • Pátio
  • 11h

TEATRO

  • Contra o Vento – Um Musicaos
  • Quadra da Unidade
  • 20hCONTRA O VENTO (um musicaos) - Foto de Renato Mangolin 5

06/08/17 (Domingo)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina Rodrigues Otaviano
  • Sala de Curso
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

AUDIOVISUAL

  • Masterclass de Direção de Atores, com Walter Lima Jr.
  • Miniauditório
  • 14h às 18h
  • Cinema Novo
  • Teatro da Unidade
  • Exibição: 19h
  • Em seguida, debate com o cineasta Eryk Rocha e a atriz Zezé Motta. Mediação: Daniel Caetano
  • Audiovisual infantil
  • Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, O Filme
  • Sala de Cultura Digital
  • 13h

LITERATURA

  • Performance: Ei, Mulher, do Coletivo
  • Agbara Obinrin
  • Biblioteca
  • 10h
  • Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
  • Biblioteca
  • 10h às 13h

MÚSICA

  • Chico Salles – Sérgio Samba Sampaio
  • Pátio
  • 15hChico-Salles
  • Bossacucanova Encontra Tom Jobim
  • Quadra
  • 20h
  • Música infantil
  • Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula
  • Sala Multiuso
  • 10h
  • Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom
  • Pátio
  • 11h

TEATRO

  • Teatro infantil
  • Casa Caramujo
  • Teatro da Unidade
  • 16h

 INTERVENÇÃO

  • Intervenção: Passando Geleia na Cena Geral, com Ana Paula Bouzas, Fabio Espirito Santo e artistas locais
  • Pátio
  • 17h

Programação completa também em Petrópolis Teresópolis -região serrana do RJ 

Fonte:Wando Soares / Sesc Rio