Sesc RJ divulga a programação completa do Festival de Inverno 2017 em Teresópolis

festival-inverno-Sesc-2017Sesc RJ divulga a programação completa do Festival de Inverno 2017

Ingressos começam a ser vendidos no sábado (22/7) no hotsite do evento e nas bilheterias de unidades da Região Serrana

O Sesc RJ divulgou nesta quarta-feira (19/7) a programação completa (veja abaixo) do Festival Sesc de Inverno 2017, que acontece de 28 de julho a 6 de agosto em Petrópolis, Teresópolis e Nova Friburgo. São 120 apresentações culturais realizadas por 475 artistas em 713 horas de programação envolvendo diferentes linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, teatro, dança, circo e música. Nesta 16ª edição, o evento celebra os 50 anos da Tropicália com o tema Tropikaos – A arte da criação, norteador de grande parte da programação.

Os ingressos para o Festival Sesc de Inverno 2017 começam a ser vendidos a partir das 8h deste sábado, dia 22 de julho, por meio do hotsite do evento, www.festivalsescdeinverno.com.br. A compra também poderá ser feita nas unidades do Sesc Quitandinha (Petrópolis), Teresópolis e Nova Friburgo. Em Petrópolis, haverá outros dois pontos de venda. Serão instalados totens no Centro de Moda (Rua Aurelino Coutinho, s/nº) e na unidade do Senac (Rua Alfredo Pachá, nº 26, Centro).

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA EM TERESÓPOLIS

28/07/17 (Sexta-feira)

ARTES VISUAIS

  • Exposição: Tropicália
  • Galeria
  • 28/07 a 06/08/17, 9h às 20h (Festival Sesc de Inverno)
  • 08/08 a 01/10/17, 9h às 18h (Visitação Pós-Festival)

MÚSICA

  • Abertura: Tom Zé – Tropicália Lixo Lógico
  • Quadra
  • 20htzandreconti-59

29/07/17 (Sábado)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra
  • Sala Polivalente
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

AUDIOVISUAL

  • Audiovisual infantil
  • Cada Um na Sua Casa   
  • Quiosque
  • 13h

CIRCO

  • Oficina Palhaceata, com o Teatro de Anônimo & Artistas Locais
  • Sala do Corpo
  • 29/07 a 06/08/17, 14h às 18h
  • Universo Casuo
  • Teatro da Unidade
  • 18h

LITERATURA

  • Performance Ei, Mulher, do Coletivo
  • Agbara Obinrin
  • Biblioteca
  • 10h
  • Performance: Carne do Umbigo, com Maria Rezende
  • Sesc Café
  • 15h

MÚSICA

  • 20h
  • Quadra
  • Liniker e os CaramelowsLiniker
  • Música infantil
  • Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula
  • Sala de Vídeo
  • 10h
  • As Fuxiqueiras
  • Pátio
  • 11h

30/07/17 (Domingo)

AUDIOVISUAL

  • Fabricando Tom Zé
  • Teatro da Unidade
  • 18h
  • Audiovisual infantil
  • Yellowbird: O Pequeno Herói
  • Quiosque
  • 13h

LITERATURA

  • Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho
  • Biblioteca
  • 18h30

MULTILINGUAGEM

  • Homenagem: Solar da Fossa, com Toninho Vaz, Felipe Vidal e Maria Gladys. Mediação: Ana Simonaci e Iara Souto Costa
  • Biblioteca
  • 17h

MÚSICA

  • Oficina: Por Dentro do Rap, com Ramonzin
  • Sala de Vídeo
  • 14h às 16h
  • Chico Salles – Sergio Samba Sampaio
  • Sesc Café
  • 15hChico-Salles
  • Ramonzin – Circo dos Motivos
  • Sesc Café
  • 17hRamozin
  • Música infantil
  • Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom
  • Pátio
  • 11h

TEATRO

  • Contra o Vento – Um Musicaos
  • Quadra da Unidade
  • 19h30CONTRA O VENTO (um musicaos) - Foto de Renato Mangolin 5
  • Teatro infantil
  • TãoTão
  • Teatro da Unidade
  • 16h

03/08/17 (Quinta-feira)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão
  • Sala Polivalente
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

LITERATURA

  • Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
  • Biblioteca
  • 10h às 13h
  • Show Poético: Poema Maldito, com Bruno Consentino e Luís Capucho
  • Sesc Café
  • 18h30

MULTILINGUAGEM

  • O Rei da Vela
  • Teatro da Unidade
  • 17h30O Rei da Vela
  • Encontro: O Rei da Vela, 50 Anos Depois, com Renato Borghi e Noilton Nunes.
  • Mediação: Bernardo
  • Buarque de Hollanda
  • Teatro da Unidade
  • 20h

MÚSICA

  • Rita Benneditto – Tecnomacumba
  • Quadra
  • 20hRita Benneditto

04/08/17 (Sexta-feira)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorge Luís P. Rodrigues
  • Sala Polivalente
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

AUDIOVISUAL

  • Masterclass de Cinema Brasileiro, com Flávia Guerra
  • Sala de Vídeo
  • 14h às 18h
  • Video Mapping, com VJ Miguel Bandeira
  • Fachada do Palacete
  • Granado
  • 18h às 23h

CIRCO

  • Noites de Parangolé
  • Teatro da Unidade
  • 22h

LITERATURA

  • Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
  • Biblioteca
  • 10h às 13h
  • Sarau do Sesc Teresópolis traz Oficina de Poesia e Criação Divulgação e Patrícia Quinteiro com o projeto Alma Acústica
  • Biblioteca
  • 18h

MÚSICA

  • Criolo – Espiral de Ilusão
  • Quadra
  • 20hcriolo_divulgacao_2

05/08/17 (Sábado)

ARTES VISUAIS

  • Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina Rodrigues Otaviano
  • Sala Polivalente
  • 10h30 às 13h30
  • 14h às 17h

AUDIOVISUAL

  • Pitanga
  • Sesc Café
  • Exibição: 17h
  • Em seguida, debate com Antônio Pitanga e Beto Brant
  • Audiovisual infantil
  • Bruxarias
  • Quiosque
  • 13h
  • Oficina: A Invenção do Cinema para Pequenos Curiosos, com Ally Colaço
  • Sala de Vídeo
  • 14h às 18h

LITERATURA

  • Contação de História: Era uma Vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir
  • Biblioteca
  • 10h
  • Lançamento de Livro: Marcelo Pimentel
  • Biblioteca
  • 14h

MÚSICA

  • Jorge Mautner
  • Teatro da Unidade
  • 20h30jorge-mautner
  • Música infantil
  • Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo Brasileiro
  • Pátio
  • 11h

TEATRO

  • Os Gigantes da Montanha
  • Quadra da Unidade
  • 18hOs-Gigantes-da-Montanha_1293_20130513_0783 Creditos Guto Muniz

06/08/17 (Domingo)

AUDIOVISUAL

  • Masterclass de Linguagem Cinematográfica, com Ruy Guerra
  • Sala de Vídeo
  • 14h às 17h
  • Audiovisual infantil
  • No Mundo da Lua
  • Quiosque
  • 13h

LITERATURA

  • Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim
  • Biblioteca
  • 10h

MÚSICA

  • Música infantil
  • Sarau Cirandinhas Bebê e Companhia
  • Pátio
  • 11h

TEATRO

  • O Escândalo Philippe Dussaert
  • Teatro da Unidade
  • 20hIMG_5592_1_bx O Escândalo foto Paula kossatz.
  • Teatro infantil
  • Trá-lá-lá
  • Quadra da Unidade
  • 16h

INTERVENÇÃO

  • Palhaceata, com o Teatro de Anônimo & Artistas Locais
  • Pátio
  • 14h

Programação completa também em Nova Friburgo e Petrópolis -região serrana do RJ 

Fonte:Wando Soares / Sesc Rio